НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лейпциг - Хоффенхайм 2:1. Удаление, рикошет - конец большой серии ###

Лейпциг - Хоффенхайм 2:1. Удаление, рикошет - конец большой серии

Восемь лет назад "Хоффенхайм" уже проходил тот же путь, что сейчас прокладывает "Лейпциг". Команда из маленького городка Зинсхайма, получив мощного инвестора, также удивила Бундеслигу в своем дебютном чемпионате на самом высоком уровне, однако тогда, в сезоне 2008/09, "крестьяне" после феерического первого круга посыпались во втором. Сине-белых тогда тренировал Ральф Рангник, теперь он спортивный директор "Лейпцига" и наверняка сделал все от себя зависящее, чтобы команда Ральфа Хазенхюттля не повторили ошибок.

Первый после перерыва матч, в котором дебютант разгромил крепкий и кусачий "Айнтрахт", показал, что "Лейпциг" совсем не испугался собственной дерзости, а наоборот горит желанием перевыполнить план. Напомним, что австрийский гигант Ред Булл, который и затеял весь футбольный проект в Лейпциге, рассчитывал, что команда пробьется в Лигу Чемпионов после трех-четырех лет выступлений на высшем уровне. Но для чего тянуть кота за хвост, если можно это сделать уже сейчас?

Стоит отметить, что отчетный матч был проверкой для обеих команд, а не только для "Лейпцига". "Хоффенхайм" же тоже выступает в нынешнем чемпионате значительно лучше, чем от него ожидали. Юлиан Нагельсманн и его команда пока оставляют позади себя таких опытных бойцов как, например, "Боруссия", "Байер" или "Герта".

То, что игра не даст скучать, стало понятно уже на четвертой минуте, когда Вернер прорвался правым флангом и выкатил мяч под удар Наби Кейта. Гвинеец пробил в касание с 14-ти метров, но совсем немного не попал под дальнюю штангу. Вообще, персона Наби заслуживает отдельного внимания. Формально он занимает позицию на фланге атаки, на деле же - это главный конструктор игры "Лейпцига". Кейта смещается в центр, а иногда доходит и до противоположного фланга, опускается на одну линию с центральными защитниками, чтобы начать атаку, регулярно врывается в штрафную соперника. Поэтому неудивительно, что отсутствие из-за травмы Эмиля Форсберга не такая уж и ощутимая для Хазенхюттля потеря. Швед, конечно, очень эффективен в атаке, но ключевой игрок его команды - это Кейта.

Между тем, "Лейпцигу" не удалось сломать соперника стартовым давлением. Более того, хозяева пропустили первыми. На 17-й минуте вратарь "Хоффе" продемонстрировал чудеса реакции, среагировав на удар Орбана головой после подачи углового. Сразу же после розыгрыша второго стандарта сине-белые организовали образцово-показательную контратаку по центру. Использовав четыре пасы в одно/два касания, мяч был доставлен в штрафную "Лейпцига", где Крамарич выкатил круглого Амири на пустые ворота. 0:1.

"Лейпцигу" понадобилось десять минут для того, чтобы отыграться. Как и в случае с первым голом, трещину дал центр защиты. Кейта после рикошета от Поульсена, который принял на себя удар партнера, на мгновение опередил Фогта и протолкнул мяч вперед. Вышел пас Вернеру, который оказался один перед вратарем. Тимо не ошибся.

До конца тайма команды особенно воротам друг друга не угрожали, однако игра держала в напряжении своими единоборствами, нежеланием обоих уступать хотя бы кусочек поля. Абсолютно равными были и первые 15 минут второго тайма, пока все для "Хоффенхайма" не сломал Сандро Вагнер. К слову, противостоянию двух лучших немецких форвардов текущего сезона - Вагнера и Вернера - в Германии уделяли особое внимание. Собственно, приезд в Лейпциг Йоахима Лева объясняли в первую очередь желанием тренера Бундестим присмотреться к потенциальным кандидатам. Поэтому если Тимо удалось показать себя с лучшей стороны, то Сандро все испортил грубым фолом против Ильзанкера. Форвард въехал прямой ногой в голеностоп оппоненту. Фольфган Штарк показал Вагнеру, который и сам понимал свою неправоту и долго извинялся, прямую красную карточку.

Справедливости ради стоит отметить, что в большинстве "Лейпциг" не имел такого преимущества, благодаря которому можно было бы говорить об обязательной победе. Хотя дважды Бауманн "Хоффенхайм" спас. Сначала голкипер выиграл выход один на один с Вернером под острым углом, затем среагировал на выстрел Поульсена с линии штрафной.

Развязка же наступила на 77-й минуте, когда Забитцер нанес удар метров с 23-х. Скорее всего, вратарь справился бы и с этим выстрелом, однако вмешался рикошет, который прервал впечатляющую беспроигрышную серию "Хоффенхайма". Теперь уже официально - в пяти топ-чемпионатах Европы не осталось непобежденных команд.