НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лейпциг - Бавария 4:5. Красота чистой принципиальности ###

Лейпциг - Бавария 4:5. Красота чистой принципиальности

С турнирной точки зрения матч лидеров Бундеслиги в нынешнем сезоне не имел абсолютно никакого значения - "Бавария" ранее стала чемпионом, "Лейпцигу" в двух матчах нужно было набрать одно очко, чтобы гарантировать себе второе место. Однако уровень принципиальности противостояния гарантировал выдающееся действо.

Во-первых, в первом круге "Бавария" разгромила "Лейпциг" со счетом 3:0, продемонстрировав, кто в Бундеслиге хозяин. Реванш наверняка стал для быков идеей фикс. Во-вторых, "Лейпциг" в Германии, мягко говоря, недолюбливают, считая его выскочкой. Поэтому для "Баварии" было важно подчеркнуть свое превосходство, спустить с небес на землю соперника, который, несмотря на все прогнозы, не развалился, а в течение сезона поджимало мюнхенского гранда.

Но как бы не относились к "Лейпцигу" фанаты других клубов, вряд ли они будут отрицать, что Ральфу Хазенхуттлю на пару с Ральфом Рангником удалось создать мощную команду, подтверждением чему стала ее игра против Рекордмайстра. Уже на второй минуте хозяева повели в счете после идеальной контратаки, в ходе которой Вернер бросил в прорыв Форсберга, а тот подал на Забитцера - Марсель, выиграв борьбу на втором этаже в Алабы, головой вколотил мяч в девятку.

Конечно, "Бавария" пошла вперед, пытаясь обострять игру на флангах за счет активных Роббена и Рибери, однако "Лейпциг" едва сразу не удвоил преимущество, когда Вернер, убрав Боатенг, бил со средней дистанции, но попал в штангу. В некоторой степени мюнхенцам повезло, когда на 17-й минуте арбитр назначил пенальти за игру рукой Бернардо, который таким образом пытался прервать подачу с правого фланга. Левандовски с отметки был точен, доведя число своих забитых мячей в чемпионате до 29-ти.

Впрочем, территориальное преимущество "Бавария" абсолютно не мешало "Лейпцигу" играть острее. Используя свободное пространство, подопечные Хазенхуттля терроризировали оборону соперника скоростными прорывами. Один из таких привел к угловому, после розыгрыша которого Бернардо эффектно бил в падении через себя, но эпизод украсил сейв Штарке, который достал мяч в нижнем углу.

А потом снова взорвался Форсберг, который смело пошел на защитников, прошел Боатенга и был сбит Алонсо. Штарке до этого потянул два из двух пенальти в его ворота в составе "Баварии", но против удара Вернера был бессилен - 2:1. Главным событием в конце первого тайма стала травма Рибери, после которой в игру пришлось вступить Дугласу Косте.

Вторая половина игры получилась даже более захватывающей. Опять "Лейпцигу" удалось забить быстрый мяч - Поульсену помог рикошет от Хаби Алонсо, у которого день явно не заладился. Испанец немного реабилитировался сбросив мяч на Тьяго, который сделал счет 3:2. Но пять минут спустя Поульсен сбрасывает мяч на Вернера, Тимо убегает от Лама и Боатенга и почти с нулевого угла пробивает Штарке.

4:2 - это уже заявка на победу, однако "Бавария" не могла позволить сопернику такой наглости, поэтому включилась на полную мощность. Моменты у ворот Гулаши начали возникать один за другим, но Левандовски катастрофически не везло. Сначала Роберт, эффектно развернувшись после паса Тьяго, не попал в ворота, вышел один на один с вратарем. Затем попал в штангу, замыкая прострел с фланга. Своего бомбардир достиг после того, как Роббен попал в крестовину ударом с 20-ти метров - мяч улетел на линию вратарской, где как раз и был Левандовски.

Но это - 4:3, а играть еще десять минут. Вполне достаточно для "Баварии", чтобы сравнять счет. Когда Левандвоски был сбит почти на линии штрафной площади, Алаба пробил на технику слишком слабо, поэтому Гулаши с задачей справился. А вот на 90-й расстояние до ворот было больше, поэтому Давид мог еще и силы добавить - получилось идеально в девятку. 4:4!

Однако "Баварии" этого было мало. "Лейпциг" банально не выдержал темпа. Пытаясь тянуть время, хозяева начали просто бить по ногам соперника, но тактика оказалась проигрышной. На 90 + 5-й Мюллер за мгновение до того, как получил по ногам от Кейта, отдает пас на ход Роббену. Арьен мчится на такой скорости, будто за спиной нет выдающейся карьеры и 90 минут игры, выходит один на один и ставит точку!

Замечательная попытка от "Лейпцига", но в Германии первая "Бавария".

Бундеслига. 33-й тур"РБ Лейпциг" - "Бавария" (Мюнхен) 4:5Голы: Забитцер 2, Вернер 29 пен, Поульсен 47, Вернер 65 - Левандовски 17 пен., Тьяго 60, Левандовски 84, Алаба 90+1, Роббен 90+5
"Лейпциг": Гулаши - Ильзанкер, Упамекано, Комппер, Бернардо - Забитцер (Шмитц 69), Кейта, Демме, Форсберг - Вернер (Рани Хедира 80), Поульсен (Зельке 76)Тренер: Ральф Хзенхуттль
"Бавария": Штарке - Лам, Боатенг, Алаба, Бернат - Киммих (Мюллер 67), Алонсо (Видаль 61) - Роббен, Алькантара, Рибери (Коста 44) – ЛевандовскиТренер: Карло Анчелотти
Предупреждения: Кейта 90 + 6 - Алонсо 28 Видаль 64, Тьяго 72, Боатенг 77